Добро пожаловать!

Во все времена не было и нет двух одинаковых детских садов, несмотря на единые программы, требования и правила, каждый детский сад живет по своим законам.

Наше Макеевское дошкольное образовательное учреждение № 136 ясли - сад «Журавушка» комбинированного типа отличается своими добрыми традициями, достойным уровнем социализации при подготовке детей  к школе, хорошими воспитателями  и интересными мероприятиями.

С 29.12.1979 года ведут родители свое самое  дорогое сокровище, своих маленьких детей в коммунальное дошкольное учебное учреждение № 136 «Журавушка»

Наше дошкольное учреждение - большой дом, где сияют детские глаза и работает творческий коллектив, который обеспечивает детям полноценное дошкольное образование.           Возглавляет коллектив дошкольного учреждения заведующая - Шеркевич Валентина Ивановна.

Дошкольное учебное заведение работает за 12 часовым режимом и имеет в своем составе                    10 возрастных групп:

·        2 группы раннего возраста;

·         8 групп детей дошкольного возраста.

Из них: 2 санаторные группы; 1 группа физкультурно - оздоровительного направления;                 1 группа художественно-эстетического направления; 1 группа гуманитарного направления; 1 группа экологического направления.

Содержание учебно-воспитательного процесса строится на основе программы и методических рекомендаций к Программе воспитания и обучения детей от двух до семи лет «Дитина» и программы «Впевнений старт». Образовательные задачи программ в КДУУ № 136 реализуются через различные формы организации жизнедеятельности детей: учебно-воспитательную деятельность, совместную деятельности, самостоятельную деятельность, индивидуальную работу по всем разделам программы. В своей работе педагоги учреждения стараются обеспечить каждому ребенку возможность успешного, радостного роста в каждом возрастном периоде.

Одним из направлений работы КДНЗ № 136 является обеспечение системы дополнительного образования, создание условий для социализации детей, максимально полного раскрытия потенциала ребенка через организацию кружковой и индивидуальной работы. В детском саду функционирует 3 кружка по интересам:

• «Малыши - здоровейки» (кружок гимнастики)

• «Английский язык - детям» (кружок английского)

• «Топотушки» (кружок     хореографии)

Коллектив дошкольного учреждения считает, что эффективность работы с детьми зависит прежде всего от осознания взрослыми особой роли детства в отношении личности